7 уроков, которые я извлекла из нестандартного выбора профессии

Наиболее бесценные уроки от человека, который изменил свою жизнь и стал тем, кем всегда хотел быть
Работа

Мне понадобилось почти полтора года для того, чтобы наконец-то найти первую полноценную работу… И меньше двух месяцев для того, чтобы уволиться по собственному желанию.

Я прекрасно понимала, что для родных это моё решение кажется безумно глупым. Но в то же время я знала, что не просто чувствую себя несчастной, а к тому же еще и не приблизилась ни на шаг к своим целям. Я всегда мечтала стать журналистом. И вот уже 12 лет, как я занимаюсь любимым делом.

Это были восхитительные 12 лет. Я встречалась с замечательными людьми, постоянно открывала что-то новое для себя и у меня была прекрасная возможность всеми этими знаниями делиться. Но где-то на полпути, сама того не осознавая, я пошла по проторенной дорожке. Это было достаточно удобно, но вся проблема в том, что я перестала восхищаться своей работой. Я перестала рассказывать истории, которыми сама увлекалась.

И в какой-то момент я поняла, что необходимо что-то менять.

Зачастую наиболее удивительных и эксцентричных людей в большинстве случаев я встречаю в самых неожиданных местах. Так вот, я хотела бы поделиться с вами их историями. Сегодня я та, кем всегда хотела стать, но для этого мне пришлось принимать для кого-то чуждые решения.

Вот семь наиболее бесценных уроков, которые за это время я извлекла:

1. Принимать решения, которые основаны только на ваших собственных ценностях

У каждого из нас свои приоритеты. Для меня гибкость и творческое самообладание превыше надёжности. Другие люди готовы пожертвовать даже своей независимостью ради стабильности, постоянства и солидного дохода. Так как я по натуре экстраверт, мне нравится с помощью своих решений общаться. Но важно помнить, что даже те друзья, которые действуют из самых лучших побуждений, привыкли советовать, исходя из своих собственных ценностей.

2. Будьте осторожны с теми, у кого вы ищите совет

Иметь различные точки зрения – это нормально, но чаще всего люди, которые заботятся о вас, будут давать вам советы, исходя из своих собственных страхов. Мой близкий друг постоянно напоминает мне, что каждого из нас в будущем ждёт пенсия, поэтому я должна уже сейчас экономить и откладывать на старость. Возможно, он и прав. Я уверенна, что он на самом деле искренне переживает о моём благополучии. Но это беспокойство не поможет мне добиться поставленных целей.

3. Старайтесь всегда оставаться в благоприятной обстановке

Вы, конечно же, не должны изолироваться от всех тех, кто считает, что вы принимаете неверные решения, но постарайтесь нейтрализовать негатив позитивными мнениями. Когда я отошла от частичной занятости в одной компании и ушла в сферу фриланса на постоянной основе, я написала на эту тему статью для местной газеты. Опросив людей, которые успешно сделали то же самое, я получила более рациональную точку зрения, огромную поддержку и возможность извлекать уроки из чужих ошибок.

Если вы решите кардинально изменить свою карьеру, то это, конечно, может привести к стрессу, тем более, если этот процесс затянется на период куда длительнее, чем вы ожидали. Не сдавайте свои позиции перед общественной жизнью. Окружите себя людьми, которые будут оказывать вам поддержку и помогать двигаться вперёд.

4. Принимайте помощь

Для того чтобы что-то изменить в жизни, вам понадобится поддержка. В этом году я решила уменьшить нагрузку, за которую мне платят, для того чтобы можно было больше времени посвятить творческим проектам. Для этого мне пришлось съехать с арендуемой мной квартиры и переехать к друзьям, которые живут в другой стране, и у которых четверо маленьких детишек. Это была наиболее унизительная помощь, которую я когда-либо принимала в своей жизни… Другие друзья помогли мне некоторыми полезными связями и «мозговой атакой». Вы не сможете всё делать самостоятельно. Будьте благодарны, и ищите способ, как помочь друзьям в ответ. Но никогда не бойтесь принимать их помощь.

5. Не закрывайтесь для новых возможностей

Иногда кажется, что то или иное наше желание или требование нам не под силу, и мы сдаемся, даже не попытавшись что-то предпринять. Несмотря на свои страхи, нужно пробовать. Немного уверенности в себе, и у вас всё получится. Я выиграла стипендию и награды, которые, как мне казалось, не заслуживаю. Я приобрела вход на конференцию, пропуска на которую были проданы в течение нескольких месяцев. Если самый худший возможный результат – это ваше уязвлённое самолюбие, то вы с этим справитесь.

6. Дайте себе время

С этим мне приходится больше всего бороться, а с возрастом это становится всё тяжелее. Я чувствую некую напряженность на счёт того, что моя карьера уже должна быть упорядочена. Когда кто-то на эту тему задает мне вопросы, я иногда начинаю нервничать и отвечаю с нотками раздражения. Это ведь моё дело, а не их. Для больших перемен необходимо время, а иногда очень много времени.

7. Позвольте себе иногда чувствовать неудобство

Творческие либо другого вида риски могут, конечно, привести к стрессу. К тому же мы ведь никогда не знаем, получим ли то, что хотели.

Научитесь находить возможности даже в неопределенности. Даже, если вам это приносит дискомфорт! Это того стоит!

Lynnette
Перевод статьи Seven Lessons I’ve Learned
From Making Unconventional Career Choices
via Клубер

 

Клубер — саморазвитие и личностный рост