5 простых правил, которые помогут все успевать

Существует, как минимум 5 нехитрых правил, выполнение которых приведет вас к успеху и позволит научиться планировать свой рабочий день, а также сделать его максимально продуктивным
Работа

Повелители времени. Как правильно планировать рабочий день?

Вот вам задачка: Петров и Сидоров работают в одном отделе, оба приходят вовремя, вместе обедают, не задерживаются после конца трудового дня. Но, почему-то, Сидоров успевает сделать вдвое больше Петрова, находит время выбрать путевки в Трускавец для своей семьи, работает эффективнее, да и выглядит бодрее. Вопрос: в чем секрет? Ответ можно дать, не заглядывая в решебник – очевидно, что Сидоров не понаслышке знаком с системой «тайм-менеджмент» и умеет планировать свое время, тогда как бедный Петров погряз в рутине и не успевает выполнить даже простейшие задания.

Так как же научиться планировать свой рабочий день, сделать его максимально продуктивным и сохранить к вечеру силы и энергию?

Итак, вот 5 простых правил, которые помогут все успевать:

Правило 1. Составляйте списки.

Найдите удобный формат ведения ежедневника – кому-то важно, чтобы дела были расписаны по дням и по часам, а кто-то лучше воспринимает задачи, когда они сформированы в строгий столбик. Вы можете ввести собственные условные обозначения – например, восклицательные знаки для срочных дел. Практика показывает, что выполненные дела лучше всего вычеркивать ярким маркером-выделителем – помимо того, что это сделает ваш перечень задач более наглядным, в конце дня очень приятно во всех красках увидеть, сколько важных дел уже выполнено.

Правило 2. Забудьте о лаврах Юлия Цезаря.

К сожалению, способностью делать несколько дел одновременно обладают редкие люди. У большинства же попытка совмещать выполнение нескольких задач, как правило, оборачивается полным фиаско – всем известно, что обычно происходит во время погони за двумя и более зайцами. Постарайтесь выполнять задания последовательно, от самого важного и сложного к наиболее простому и вы увидите, что по отдельности каждое из них занимает куда меньше времени.

Правило 3. Всему свое время.

Обратите внимание на то, что некоторые задачи наиболее эффективно выполняются в определенное время дня. Так, например, работу, требующую погружения в себя и особенной сосредоточенности лучше всего планировать на утро, когда голова свежая, а в кабинете царят тишина и спокойствие. А вот деловые коммуникации с коллегами легче всего вести в середине дня, когда все доступны для общения и настроены на рабочий лад.

Правило 4. Устраивайте перерывы.

3-4х минутный перерыв каждый час поможет вам сохранить бодрость и концентрацию внимания. Вот только желательно не посвящать это время перекуру – оставаться активным и оживленным вам скорее поможет легкая гимнастика или чашка зеленого чая.

Правило 5. Наслаждайтесь результатом.

Социологами доказано, что людям гораздо легче работается, когда результат деятельности не заставляет себя ждать. Именно поэтому нам бывает так просто потерять интерес к крупному, длительному проекту. Если перед вами стоят долгосрочные задачи, старайтесь уделять им несколько часов своего времени, а потом переходите к выполнению краткосрочных проектов, эффект от которых вы почувствуете уже сейчас.

© Текст — Вика Козлова, иллюстрация — Наталья Григорьева

Клубер — саморазвитие и личностный рост