Психология

Там, где слёзы – там и надежда

Не бойтесь своих слёз. Не прячьте и не убегайте от них!
4.2к.
Там, где слёзы – там и надежда ›

Там, где слёзы и страдания – там всегда присутствует надежда. Всё, что ранит и меняет нас – заставляет расти и бороться. Испытания помогают осознать истинную цену улыбки, любви и маленьких радостей, которые каждый день дарит жизнь.

Неудачи и падения даются нам не просто так, а, чтобы извлечь уроки и стать лучше. Они делают нас только сильнее, мы уже не боимся перемен и изменений.

Когда вы плачете, появляется мотивация что-то менять и меняться самому, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Нет лучшего «топлива» для перемен, чем то, которое даёт нам печаль. Речь о печали, которая пронизывает буквально каждую нашу клетку и не позволяет ни вдохнуть, ни выдохнуть.

Как говорят: «Нет худа без добра». И это правда: даже самые тяжёлые моменты в жизни способствуют переменам к лучшему. Страх и неуверенность исчезают сами по себе, мы полны решительности и храбры, как никогда. Ведь все сомнения и колебания – ничто по сравнению с тем, что ждёт нас впереди.

Там, где слёзы – там и сильный характер. Это подлинные чувства, которые идут с глубины нашего сердца. Вот почему мы начинаем плакать.

Каждая слезинка – тянет нас на дно. И лишь когда мы упираемся в него ногами, то не остаётся другого выбора, кроме как  найти в себе силы, сжать волю в кулак и что-то поменять в  жизни.

Говорят, что только тот, кто познал всю глубину печали, когда сердце буквально выворачивается наизнанку – понимает, что означает быть человеком.

Там, где слёзы – там всегда жизнь

Когда мы плачем – жизнь просто кипит и бурлит внутри, пытаясь вырваться на свободу. Это придаёт нам сил и решительности для борьбы. Мы верим, что сможем всё изменить, мы жаждем перемен и готовы заплатить за них любую цену. Помните, что так же, как вода даёт жизнь всему на нашей Земле, так и слёзы дают силу, которая всегда «дремала» в глубине нашего сердца.

Поэтому печаль и слёзы – необходимая составная нашей жизни. Без них она была бы просто невозможна. Нам необходимо осознать, что мы заслуживаем лучшего, что можем изменить свою жизнь!

Слёзы можно сравнить с каплями дождя, которые омывают камень. Они не разрушают нас самих, нашу сущность. Наоборот, придают храбрости и решительности. Уверенности, что после шторма обязательно выйдет солнце, всё наладиться…

Дело в том, что радуга появляется на небе только после бури и ливня. Поэтому дождь – ещё не повод забыть, что после печали обязательно последует радость.

Вспомните, ведь самые великолепные вещи в вашей жизни, которые врезаются в память, случались именно после полосы переживаний и печали. Но они вошли в нашу жизнь благодаря тому, что вы не сдались во время шторма, а продолжали бороться. Бороться и верить в лучшее.

Человек может всё, он даже не подозревает, насколько силён и могущественен. Он может вынести ураган несправедливости и обвинений, молнии страха и отчаянья, цунами боли и страданий. Знаете почему? Потому, что только после шторма мы по-настоящему осознаём, что такое Солнце. Жизнь. Радость.

После шторма всё плохое заканчивается. Нам не остаётся ничего другого, как сложить, высушить и убрать в шкаф свой зонт, вытереть слёзы и смело выйти на залитую солнцем улицу. Мы уже не боимся открыто выражать свои чувства, не прячемся от жизни, прислонившись спиной к стене…

Это шторм был необходим, чтобы научить нас быть сильными и свободными. Это нормально – быть человеком и выражать свои чувства. Это нормально – плакать, когда тебе больно и страшно. Никто из нас не Сверхчеловек.

Читайте также: Человек, который не дает выскользнуть почве из-под ваших ног, – это вы сами

Там, где слёзы – там и возможность усвоить жизненный урок

Итак, если мы уже пришли к заключению, что плакать и выражать свои эмоции – это нормально, то почему бы не вынести урок из произошедшего? Этому, кстати, тоже нужно учиться, но при желании –  нет ничего невозможного. Когда вы так поступите, будете удивлены, на что способен человек, который познал себя через боль.

Всё в жизни далеко не так разрушительно и катастрофично, как мы рисуем в своей голове. Глубокая печаль и слёзы сменяются улыбкой и смехом. За полосой отчаянья обязательно последует чудесное время для возможностей, мечты и счастья. Главное – устоять во время бури, не сдаться и не сломиться под грузом печали.

Учитесь «прислушиваться» к своим слезам, черпать из них силу, а не отчаянье. Эта сила нам жизненно необходима для перемен, которых так жаждем. Учитесь «расшифровывать» значение своих слёз: это поможет докопаться до того, что реально беспокоит и мучит.

Мы не можем изменить прошлого, но построить мост в будущее, и извлечь уроки из прошлых промахов и ошибок – под силу каждому.

Не бойтесь своих слёз. Не прячьте и не убегайте от них! Без них не обойтись, ведь все мы нуждаемся в том, чтобы выражать переполняющие нас чувства и эмоции. И не забывайте, что в этом мире всегда найдётся пара заботливых рук, которые обнимут и поддержат.

После самого страшного шторма обязательно всходит солнце. Обязательно наступает время спокойствия. Это время для размышлений и понимания.

Когда мы плачем – рождается надежда. Какой бы ни была причина для слёз, они всегда открывают дверь в новую жизнь. Жизнь, которую мы сами построим.

Перевод статьи — Where There are Tears, There is Hope  via Клубер

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост