Как научиться отпускать прошлое, даже если вы еще не готовы к этому

Если вы силой заставляете себя «забыть» о чем-то, то лишь глубже погружаетесь в болезненную ситуацию. Это можно сравнить с тем, когда вам говорят не думать о белом слоне, и вы уже не можете сосредоточиться ни на чем другом.
Психология

Вы не можете просто заставить себя отпустить что-либо, несмотря на то, как сильно вам этого хочется. Вы не можете заставить что-то выйти у вас из головы, независимо от того, как сильно вам хотелось бы от этого избавиться. Нельзя просто так ослабить свою хватку, расслабиться и вообще перестать думать о том, вокруг чего вращается весь ваш внутренний мир. Так не бывает.

Вы не можете просто отпустить прошлое, если кто-то говорит вам, что пора «двигаться дальше». Сделать это в тот самый день, когда вы признаете свое поражение, или в то самое душераздирающее мгновение, когда вы поймете, что надежды действительно больше не осталось.

Вы не можете отпустить прошлое, просто убеждая себя перестать обращать на что-либо свое внимание. Обратное думают только те люди, которые никогда не были по-настоящему одержимыми. Те, кто никогда ранее не были сильно привязаны к тому, что дарит им чувство безопасности, любви и веры в светлое будущее.

Вас нельзя назвать странными за то, что вы злитесь, когда окружающие говорят вам «отпустить» что-то и делают это так небрежно, словно не понимают, какой ураган сейчас бушует в вашей голове и сердце. Как можно быть беспристрастными в отношении того, на что вы потратили так много времени и жизни, пытаясь сохранить или возродить из пепла? Вы не можете так поступить и не будете этого делать.

Вы начнете отпускать прошлое в тот самый день, когда сделаете первый шаг навстречу новой жизни, а затем позволите себе лечь, уставившись в потолок, и рыдать столько часов подряд, сколько понадобится. Вы начнете отпускать прошлое в тот самый день, когда поймете, что больше не в силах ходить вокруг пустого места в своей жизни, и когда продолжать плыть по течению, как раньше, будет уже невозможно.

Вы начнете отпускать прошлое в ту самую секунду, когда осознаете, что это стимул, что это как раз тот момент, о котором снимают фильмы, о котором поют в песнях и о котором пишут в книгах. Этот тот самый момент, когда вы осознаете, что никогда не обретете мир, оставаясь среди руин прошлого.

Движение вперед возможно, только если начать строить что-то новое. Когда вы заняты строительством новой захватывающей жизни, вы тем самым отпускаете прошлое, медленно забывая о нем.

Если же вы силой заставляете себя «забыть» о чем-то, то лишь глубже погружаетесь в это, еще сильнее, чем раньше. Это можно сравнить с ситуацией, когда кто-то говорит вам не думать о белом слоне, и вы не можете сосредоточить внимание ни на чем другом.

В этом отношении сердце человека работает точно так же, как и его разум. До тех пор, пока он говорит себе, что должен что-то отпустить, он еще больше к этому привязывается. Поэтому не стоит говорить себе эти слова.

Читайте также: Жизнь так хрупка: Выбирайте то, что для вас важно, и отпустите то, что не имеет значения

Вместо них позвольте себе плакать ровно столько, сколько вам хочется. Позвольте себе распасться на части и перевернуть свою жизнь вверх дном. Скажите себе, что вы имеете полное право провалиться сквозь землю.

В итоге вы поймете, что по-прежнему стоите на ногах. Что вновь построенное вами и последствия пережитой потери окажутся настолько невероятными, что сама потеря будет выглядеть частью высшего замысла. Быть может, именно она пробудила ту часть вас самих, которая, в противном случае, так бы и оставалась незадействованной.

Если же вы уверены в том, что не можете в одночасье избавиться от всего, что приносит вам страдания, не нужно этого делать. Просто сделайте сегодня первый шаг, а завтра – второй.

Таким образом, вы постепенно, часть за частью и день за днем построите новую жизнь. И рано или поздно вы заметите, что уже целый час не вспоминаете о прошлом. Затем это будет целый день, неделя… годы и целые периоды в жизни. И все, что, по вашему мнению, должно было вас сломать, станет лишь далекими воспоминаниями, о которых вы будете думать с улыбкой.

Все, что вы теряете, в итоге становится предметом вашей огромной благодарности. Со временем вы увидите, что ваш путь был совершенно другим. А все, о чем вы так переживали, было лишь препятствиями на этом истинном жизненном пути.

Перевод статьи — This Is How You Start To Let Go, Even If You Don’t Feel Like You’re Ready Yet via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост