Не позволяйте детям стать единственным смыслом вашей жизни

Я встречаю женщин, которые отказались от собственной жизни ради детей. А потом встречаю детей, ради которых приносятся такие жертвы. Картина грустная…
Психология

Не стоит жить только ради своих детей! Вы им не только не принесете пользы, но еще и навредите… Сколько за этим стоит разрушенных жизней, разбитых сердец, горечи и непонимания!

Я встречаю женщин, которые отказались от собственной жизни ради детей. А потом встречаю детей, ради которых приносятся такие жертвы. Картина грустная…

Умоляю вас, не живите только ради детей! Найдите в своей жизни иную цель, отыщите иное определение материнства и отцовства, чтобы маленькие мальчики и девочки, которые приходят на эту планету, не становились заложниками и жертвами вашего обожания и опеки.

Пусть они растут, как хочет того Всевышний. Не стоит стараться одарить своих детей всеми благами этого мира. Пусть они растут в тех условиях, в которых они появились на свет.

Любите своего мужа. Ваши малыши вырастут и покинут семейное гнездо, но он всегда останется с вами. Все, что требуется от вас – это продемонстрировать детям пример гармоничных отношений, так как в один прекрасный день они тоже захотят завести свою семью и детей.

Одержимость «проблемами» ваших детей заставляет вас забыть о том, кто вы есть на самом деле. В конце концов, вы начнете игнорировать не только свои собственные желания и потребности, но и потребности и желания своего мужа, что, скорее всего, не приведет ни к чему хорошему.

Любите себя. Не забывайте о себе в гонке за счастьем своих детей. Не отказывайте себе в покупке платья из-за 15-го робота, которого просит ребенок. Не меняйте своего косметолога на более дорогого репетитора.

Если вы не заботитесь о себе, как вы можете заботиться о других? Какой пример вы этим подаете? Что же это за любовь такая? Куда она приведет в итоге?

Не живите только ради детей, пожалуйста. Когда я вижу людей, которым родители дали все, что они хотели, и даже больше, когда встречаюсь с ними взглядом, в их глазах – боль. Я вижу разбитые сердца и пустые души, отчаяние и чувство вины. Их взгляд буквально кричит о помощи.…

Они – как и все дети – хотят любить своих родителей и быть рядом с ними. Но просто не могут этого сделать. Они чувствуют себя истощенными.

Дайте вашим детям возможность жить и дышать. Тогда они смогут расти и развиваться так, как они должны это делать.

Мы как садовники. Задача родителей проста – вовремя «поливать», защищать от «вредителей», но ни в коем случае не прятать детей от «солнца». Точно так же, как цветы, они используют энергию солнца наилучшим для себя образом, превращаясь в нечто действительно прекрасное.

Перевод статьи — Don’t Let Your Children Become The Only Reason You Live via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост