В поисках волшебства

Волшебство, похоже, очень тщательно выбирает тех, кому рассказывает о своем существовании...
Притчи

В какой-то из дней я обнаружила себя между двумя мирами. Между простым и понятным миром физической реальности и едва знакомым мне миром волшебства. Волшебство, похоже, очень тщательно выбирает тех кому рассказывает о своем существовании, но прикосновение его настолько пронизывает и окутывает целиком, подрывая все представления о привычном, что, однажды познакомившись с ним, уже невозможно прекратить попытки встретить его вновь…

Восточные мудрецы называют процесс  поиска волшебства путем духовного роста, а момент его нахождения — просветлением. Тут мне в голову приходит давно услышанная фраза: «Не преувеличивайте значение собственных гениталий для человечества». А я и не преувеличиваю. И вполне себе допускаю мысль, что ни о каком просветлении в моем случае речи не идет. Возможно, даже и рост-то под большим вопросом. Так — вялое карабканье по стене, состоящей из моей же собственной лени, страхов и предрассудков.

Когда-то я была фанатично религиозна. Это было в детстве. Я посещала воскресную школу и пела в церковном хоре.  Как я там оказалась? Это не объяснить рационально. Скорее можно списать на магическую волю случая и совпадений. После двух лет посещения церкви я вдруг поняла, что меня обманули и стала агитирующей атеисткой. Помню даже завела себе толстую тетрадь в клеточку куда записывала все важные цитаты на тему несуществования Бога. Потом я повзрослела и на смену этим, некогда важным для меня вопросам, пришли простые земные заботы, которые поглотили мой разум на почти целое десятилетие.

А потом вдруг волшебство постучалось в мой мир.

Не скажу, что оно появилось мгновенно. Скорее постепенно и с всё увеличивающейся достоверностью. Это были множественные невообразимые случаи и каждый из них заслуживает отдельного рассказа. Поначалу я списывала происходящее на разыгравшуюся фантазию и упорно об этом молчала. Даже в диалогах с самой собой.

А однажды волшебство повернулось ко мне, если так можно выразиться, лицом. Целиком и сразу. Вот тут-то я совсем уже лишилась и дара речи и, как мне показалось, рассудка. В какой-то момент я самостоятельно внесла себя в списки душевнобольных и жила себе преспокойно с этим фактом.

Немного позже я встретила нужных людей и они рассказали мне, что то, что я вижу — не безумие, это реальность и, возможно, единственно реальная реальность. Да к тому моменту я и сама уже знала что это так. Пришло новое для меня чувство. Его нельзя назвать верой. Потому как я не верю. Я просто знаю.

Волшебство — оно такое… Оно доброжелательно и любопытно. Оно стоит у тебя за спиной и моментально отскакивает в сторону, стоит только тебе обернуться. Оно наблюдает. А еще оно никогда не даст в обиду того, кого любит.

Я еще обязательно расскажу вам про волшебство. Да оно и само не даст мне молчать о нем. А пока я хочу поведать вам о том как же живется в такой непростой ситуации, когда из старой комнаты ты уже вышел, а  в новую вход еще не нашел. Сидишь себе такой, как ежик в тумане и вздрагиваешь от всяких непонятных шорохов…

Всех окружающих меня людей я условно делю на три группы. Первая группа — материалисты и сомневающиеся. Если с материалистами вообще не стоит заводить разговор на всякие «странные» темы, то сомневающиеся зачастую сами на неё выходят и очень любознательно обо всём распрашивают. В такие моменты я чувствую себя то гуру, то умалишенной, по ситуации в общем.

Вторая группа — верующие. Они по степени допустимости тем еще ближе к материалистам, нежели сомневающиеся. Приняв однажды в свое сердце личностного Бога, они закрывают туда путь любым доводам и сомнениям, а меня за мои рассказы о возможности всяких невозможностей моментально записывают в ряды еретиков. Радуюсь, что не живу в эпоху инквизиции. Уже донесли бы.

Третья группа — канальщики. Эти люди, видимо, тоже повстречались когда-то с волшебством, но в силу непонятных мне причин ушли от него невообразимо далеко. Каждый из таких людей занимается чем-то удивительным и непременно своим.  Кто-то ждет эпоху водолея, кто-то чистит карму, кто-то открывает каналы. Они обсуждают цвет своих крыльев и вообще ведут себя странно. Они, как и верующие, не допускают в свою жизнь чужих мнений и при этом не любят отвечать на вопросы по существу. Разговоры с ними обычно похожи на беседы глухого с немым, где я являюсь одновременно и тем и другим. Нет, ну канальщики конечно знают, что всё не просто так и, возможно, даже видят свет. Просто такая форма их существования кажется мне порой настолько однобокой, что после общения с ними я невольно начинаю сомневаться в собственном желании всё познать.

Вот в таком плавании между всеми этими группами и протекает, наверно, жизнь каждого искальщика. Для кого-то я — богохульник, для кого-то — интересный псих, а для кого-то — человек, которому уже пора повзрослеть, выкинуть из головы все эти глупости и найти наконец-то занятие по существу.

Есть еще правда четвертая группа.  Она ничтожно мала по численности. Я называю её группой волшебных людей.  Общее представление о строении мира у всех людей этой группы весьма схоже, но каждый из них имеет свою собственную узкую специализацию и владеет уникальным умением. Кто-то чувствует людей в виде образов. Кто-то, едва прикоснувшись, скажет где-что болит. Кто-то,  улыбнувшись, ответит на вопрос, который вы правда еще не успели даже задать…

С такими людьми можно молчать о многом…

Эти удивительные люди выглядят как совсем обычные и зачастую скрывают свою особенность. Поэтому порой их так трудно найти. С такими людьми сразу же чувствуешь душевное родство и испытываешь некую форму влюбленности, с горечью понимая, что совсем скоро придется расстаться. Такие люди приходят сами и уходят непонятно куда. Уходят гораздо быстрее, чем у вас закончатся вопросы.  После их ухода остается только надеяться, что не все точки пересечения с этой группой людей пройдены и что рано или поздно судьба подарит еще одну такую магическую случайность — встречу с воплощением волшебства.

А пока что остается только одно — расслабится и ждать. Волшебство оно не любит тишины, оно как ребенок — если затаилось — значит жди сюрпризов.  И чем длительнее была пауза в игре, тем ошеломительнее будет представление.

Скоро…

Автор — Антонина Журавлёва

Клубер — саморазвитие и личностный рост