10 советов по тайм-менеджменту для вечно занятых родителей

Мой график активный, но я не перенапряжена и не страдаю от переработки. Я многое успеваю, потому что умею рационально управлять своим временем. Я не научилась этому за день. Это отняло время, я училась объективно воспринимать свою занятость, что привело к более организованному, практическому и легкому ведению быта. Я хочу поделиться советами с другими родителями, чтобы они могли оптимизировать своё время и, в свою очередь, провести больше времени с семьёй.
Полезные советы

У меня трое маленьких детей (шестилетний сын и непоседы-близнецы, которым только исполнилось четыре), я очень много пишу, занимаюсь волонтерской деятельностью и помогаю в церкви. Мне часто задают вопрос: «Как ты всё успеваешь?».

Мой график активный, но я не перенапряжена и не страдаю от переработки. Я многое успеваю, потому что умею рационально управлять своим временем. Я не научилась этому за день. Это отняло время, я училась объективно воспринимать свою занятость, что привело к более организованному, практическому и легкому ведению быта. Я хочу поделиться советами с другими родителями, чтобы они могли оптимизировать своё время и, в свою очередь, провести больше времени с семьёй.

1. Знайте, что для вас самое важное в жизни

Что для вас важнее всего в жизни? Что для вас приоритетно? Вам нужно решить для себя этот вопрос. Определите, что вы цените в жизни больше всего, чтобы распределить обязанности через собственную призму того, что стоит на первом месте у вас и у вашей семьи. Когда вам выпадает возможность вступить в родительский комитет, записаться в какой-то клуб по интересам просто или захочется заниматься волонтерской деятельностью – вам нужно рационально оценить, совпадает ли эта возможность с вашими ценностями и приоритетами. Вам также нужно оценить – не будет ли это отбирать у вас время у того, что более ценно для вас.

Когда вы говорите «да» одному действию, то говорите «нет» чему-либо другому, потому что не можете делать всё. Если вы говорите «да» новому книжному клубу, то, возможно, говорите «нет» семейным ужинам в этот вечер. Если ваш приоритет – всегда ужинать вместе, то книжный клуб не совпадает с жизненными ценностями.

Так вы сможете лучше понять, на что соглашаться, а от чего отказываться.

Когда у вас есть чётко определённые ценности, легче говорить «нет». Ваша обязанность в жизни – придерживаться этих ценностей, это сделает вас более счастливым человеком и самым лучшим родителем для своих детей.  Если вы постоянно будете «хвататься» за каждую возможность, то рискуете разорваться на части. В результате, могут пострадать ваши взаимоотношения в семье, ведь вы станете раздражительными из-за плотного графика и постоянной усталости.

2. Не перенагружайте своих детей

Многие дети посещают слишком много внеклассных кружков. Если  хотите, чтобы дети понимали, что такое семья и с уважением относились к семейным ценностям, то освободите хотя бы несколько вечеров для совместного времяпровождения дома, либо устройте совместный отдых. Не планируйте что-то на каждый вечер. Помните, что вы пропускаете семейное время дома, ужины вместе за столом  и отдых, который нужен всем.

Сделайте так, чтобы хотя бы несколько дней в неделю все были свободны. Вы должны собираться дома вместе всей семьей и проводить больше времени друг с другом. Не в отдельных комнатах, а именно совместно.  Например, готовьте ужин, планируйте выходные, играйте в настольные игры или просто говорите о жизни. Не пропускайте радости семейной жизни из-за того, что вы слишком заняты.

Вы заметили, что ежедневно проводите большую часть времени в пути, пока отвозите детей на внеклассные занятия? А может стоит приостановить обороты и проанализировать – какие кружки для ваших детей действительно необходимы, а какие вовсе не нужны?  Будет, к примеру, ли Маша когда-то примой-балериной? Скорее всего нет, поэтому может вам нужно на некоторое время приостановить уроки танцев. Ей не обязательно танцевать, ходить на музыку, карате и другие виды спорта. Распишите ее график так, чтобы  у вашего ребенка и у вас оставалось свободное время для отдыха.  Ради вашей собственной психики, не слишком увлекайтесь внеклассной деятельностью.

Да, мы все хотим, чтобы наши дети были успешными, но не нужно забывать о родственной связи, которая длится всю жизнь. Чем больше времени вы проводите просто вместе, вне всех этих внеклассных кружков, тем больше времени вы инвестируете в семью. Эти связи очень важные, если вы хотите, чтобы у детей было желание приезжать домой на праздники, когда они вырастут. Занятия вне пределов дома – это та занятость, которая может повредить правильному восприятию семейных ценностей.

Я провожу больше времени с моими детьми, чтобы я сама могла их научить и передать собственный жизненный опыт  Это намного выше в моём списке приоритетов, чем то, что они стали  бы  известными футболистами или примами.

Если вы хотите привить ваши ценности своим детям, то проводите с ними больше времени. Для позитивного влияния на развитие ребёнка нужна практика, повторение и, что самое важное – ваше свободное время.

3. Держите дом в порядке

В вашем доме не обязательно должен быть идеальный порядок. Ни у кого нет на это времени. Но, если ваш быт правильно настроен, вы заметите, что жизнь проходит намного проще. Если вы постоянно тратите больше 10 минут, чтобы что-то найти, то вы недостаточно организованы.

Вам и вашему быту нужна система, которая поможет всем следить за своими вещами, чтобы их с лёгкостью можно было найти. Каждый день вешайте куртки и рюкзаки в одно место. Научите детей, что это их обязанность – класть вещи туда, где они должны быть, как только они переступают порог дома. Если они не придерживаются правил, то они должны знать, что их за это ждёт наказание. Для моих детей, к примеру, это значит, что вечером они не получат планшет.

Кошельки, сумочки и ключи должны иметь дома своё место. Если один день они валяются на диване, в другой день – на столе, а на кровати на следующий, то это запросто может привести к раздражительности и плохому настроению на целый день. Договоритесь со своими домочадцами о том, что каждая вещь должна иметь свое место  и тогда они смогут избежать гнева с вашей стороны.

Держать дом в порядке – хороший навык, которому можно научить детей. Для этого нужна практика, но не сдавайтесь, потому что у вас у всех будет более спокойный и лёгкий быт, если вы сможете найти то, что нужно и когда нужно. Вы также сэкономите деньги, потому что не будете покупать что-то во второй раз, потому что в первый оно где-то затерялось в ящике или шкафу.

4. Забудьте про стремление к совершенству

Очень много родителей слишком сильно давят на себя и на своих детей, чтобы достичь определённого стандарта. Иметь стандарты – хорошо, но если ваша цель – идеал, то нужно её отпустить. Стремление быть  идеальными занимает слишком много времени и энергии. Иногда всё, что нужно – это сделать работу достаточно хорошо. В большинстве случаев всё равно только вы заметите разницу.

5. Передавайте свои обязанности другим

Одна из самых больших трат времени в быту – это постоянное стремление делать все самостоятельно. Конечно, вы же старше и опытнее, и можете сделать это лучше! Но, если вы будете гнаться за совершенством, вы элементарно перенагрузите себя обязанностями и будете тратить кучу энергии и сил на домашние дела! Вам нужно передавать свои домашние полномочия другим. С самого раннего возраста приучайте детей к этому. Если они могут ходить и говорить, они уже вполне способные люди. Застилать кровать, собирать свои вещи, мыть посуду, выносить мусор, подметать пол, вытирать пыль – это только некоторые обязанности, которые могут делать маленькие дети.

Если мои четырёхлетние близнецы могут это делать, то смогут и ваши. Доверяйте им. Если они могут справиться с вашим смартфоном, так как вы думаете, могут они собрать игрушки в комнате? Чётко объясните – у кого какие обязанности по хозяйству.

Заведите таблицу обязанностей.

Вам, как родителю, это упростит жизнь, потому что они смогут сверять свои обязанности по списку, а не постоянно отвлекать вас, чтобы вы сказали, что им дальше делать. Сначала это занимает время – приучить их к выполнению заданий и научить, как делать это правильно. Но попрактиковавшись, они вскоре смогут делать эти задания самостоятельно. С каждым заданием, которое делает другой член семьи, а раньше делали вы, у вас появляется больше времени сделать что-то более полезное. Освобождение времени – подарок себе.  Вы также инвестируете в то, что ваши дети становятся лучше, они более самодостаточные люди, когда у них есть роль и обязанности по дому. Не отбирайте этого у них. Давайте им задания на каждый день – так вы подарите себе возможность закончить в это время что-то другое.

Получить помощь – не слабость, это достижение равновесия, чтобы быт был гармоничным и простым.

6. Режим в быту – обязателен!

Режим – источник жизненной энергии быта. Если у вас есть ежедневный регулярный и последовательный график, то вы обнаружите, что быт протекает более гладко и эффективно. Когда у вас появляются привычки в хозяйстве, пытайтесь их придерживаться. Это поможет вам делать всё вовремя.

У детей есть внутренние часы. Они могут приспособиться к режиму и придерживаться его легче, когда вы последовательны в графике. Ложиться спать нужно в одно и то же время каждый вечер. Будни также должны иметь последовательный утренний график от подъема до выхода из дома. Если каждое утро вы чувствуете, что спешите, нужно класть всех спать раньше и вставать раньше, до тех пор, пока не найдёте оптимальное время.

7. Работайте так, как будто всё нужно было сделать ещё вчера

Это один из лучших способов, который помогает мне делать всё по дому. Я не выполняю задания медленно. Как только я начинаю что-то делать, то делаю это так, как будто времени у меня в обрез.

Я часто ставлю себе временные рамки. Например, когда я сегодня вечером пойду убирать на чердаке, то выделю себе на это ровно час. За этот час я уберу самый большой беспорядок и сделаю всё, что оптимально за это время. Если я не устанавливаю временных рамок, то знаю, что наверняка  буду открывать коробки и перебирать старые воспоминания, ёлочные игрушки  и делать вещи, которые займут намного больше времени. Цель – убрать чердак так, чтобы там можно было пройти. Это можно сделать за час, если я не буду отвлекаться и буду быстро работать. Если я сделаю перерыв или буду отвлекаться от цели – она не будет выполнено за установленное время.

Установление временных рамок заставляет меня двигаться быстрее и работа выполняется более эффективно.

8. От изысканных блюд можно отказаться

До того, как у нас с мужем появились дети, мы вместе готовили ужин  и еда была самой вычурной. Мы искали разные рецепты, которые хотели попробовать. Мы выделяли время на покупку специальных ингредиентов, и делали каждый ужин особенным и приятным. Сейчас, когда у нас трое маленьких детей, всё изменилось. В любом случае большинство детей не ценят изысканную кухню, так зачем тратить время, энергию или деньги. Наши блюда быстрые, легкие и дети их любят. Иногда мы сначала кормим детей, а потом, когда они спят, наслаждаемся более изысканными деликатесами.

Но большинство вечеров мы ужинаем все вместе и едим самые простые блюда. Я покупаю уже готовые ужины или полуфабрикаты, которые можно просто поставить в духовку и быстро приготовить. Дело не в том, что я бы не хотела каждый вечер готовить особенные блюда для всей семьи, а в том, что я решила, что это не приоритет, потому что усилия фактически потрачены впустую, а так я не расстраиваюсь, что никто этого не оценит. Меньше усилий приводят к меньшему разочарованию, когда дети отказываются кушать и в результате едят хлопья.

9. Не тратьте время впустую

Когда вы сидите у доктора и ждёте, когда он вас примет, как вы проводите это время? Вы читаете свежий журнальчик со сплетнями или принесли с собой какую-то работу, которую можно делать, пока ждёте? Если вы принесли роботу, вы в выигрыше!

Вы можете использовать это время, чтобы поблагодарить всех за поздравления, ответить на письма или обновить список дел (можете назвать ещё несколько хороших вариантов).

Научитесь использовать время ожидания с пользой. Пока вы ждёте детей со школы в машине – ещё один пример, когда у вас появляется время. Убедитесь, что у вас есть план, как использовать это время с умом, чтобы оно не было потрачено впустую и потом в 10 часов вечера, уже в кровати, вы не вспомните о нескольких письмах, на которые забыли ответить, а могли это сделать, пока ждали ребёнка.

Есть много моментов, которые затягивают современных родителей  и они и тратят время в пустую.

Сколько времени вы проводите каждый день в соцсетях? Будьте честными с собой и признайте, сколько времени вы тратите на покупки онлайн, сидя в  Интернете, или в соцсетях. Мы ограничиваем наших детей от Интернета, почему бы не сделать так же и для самих себя, чтобы мы могли оптимизировать время на протяжении дня?

10. Ведите списки дел и ежедневник

Ведите постоянный список дел, который вы носите с собой в сумочке или дипломате. Держите его под рукой, чтобы, когда вам в голову пришло что-то, что нужно сделать, это можно было бы сразу добавить в список. Часто многие дела не делаются просто из-за того, что о них забывают. Жизнь полна повседневных действий. Мы можем сосредоточиться только на том, что перед нами. Если у вас есть список, вы можете сделать это позже, но точно не забудете.

Но не просто записывайте дела. Если это задание, которое требует много времени (даже час или два), то запланируйте, когда вы сможете это сделать или выделите время в календаре на него. Надеяться на то, что время появится чудесным образом само – не хорошее планирование, поскольку надежда – не стратегия. Запишите его в список дел, а потом добавьте в календарь, чтобы точно выполнить.

Ведите ежедневник и носите его с собой, куда бы вы ни шли. Много людей используют телефон, чтобы следить за своим графиком. Лично я использую обычный бумажный органайзер. Таким образом я с первого взгляда могу видеть мой целый месяц. Когда вы держите все свои дела в голове, это занимает слишком много времени и энергии. Вы постоянно пытаетесь вспомнить, что вы запланировали на день или на следующую неделю. Вы должны в уме напоминать себе о ваших делах, чтобы не забыть ничего важного. Освободите свой ум для других вещей, используя календарь. Планирование нужно всем, даже мамочкам, которые не работают. Следить за визитами к врачу, днями рождения  и домашними делами – важно.

И запомните – будучи организованными в своих делах и поступках, вы подаете прекрасный пример своим детям, которые, как губка, впитывают повадки и привычки родителей.

Автор – 
Перевод статьи – 10 Time Management Tips Every Busy Parent Needs to Know via Клубер
Фото –  medaboutme.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост