10 способов удешевить путешествие Европой от Ореста Зуба

Известный блогер и путешественник Орест Зуб о мелких хитростях, которые помогут удешевить путешествие Европой
Отдых и туризм

orest

Орест Зуб — путешественник, блогер
и предприниматель. Организатор форума iTravel.
Специалист по самостоятельному туризму. Посетил более 50 стран.
Автор двух сайтов про путешествия.

Большинство людей начинают свои путешествия именно с Европы, поскольку это близко, якобы престижно, комфортно и конечно интересно. Тем не менее Европа, а именно страны Западной Европы являются одними из самых дорогих, в денежном плане, туристических направлений в мире и не по карману большинству.

Что же делать? Покупать дорогие билеты на самолет в диковатую Азию и экономить там, или махнуть на все рукой и отправиться в Турцию или Египет?

Друзья, выход есть! На самом деле даже во Франции, Германии или странах Бенилюкса можно классно отвиснуть за сравнительно небольшие деньги.

Мне уже посчастливилось побывать где-то в 30 европейских странах, поэтому вот способы удешевить путешествие по странам Западной Европы, которые вывел:

1. Останавливайтесь в хостелах

Для большинства людей хостелы на первый взгляд могут показаться дикостью. Дело в том, что фактически Вы покупаете не номер, а койку (кровать) в большой комнате, где кроме Вас еще может проживать от 3 до 10 человек. Цена за такое проживание колеблется на уровне 10-20 евро с человека, но постоянный фан будет обеспечен бесплатно. Хостелы уже давно успешно работают в Европе и в последнее время они начали появляться и в Украине. Во Львове, например, уже более 30 хостелов.

Чтобы найти и забронировать место в хостеле используйте классный сервис – hostelworld.com

2. Полюбите завтрак

Обычно в пакет проживания в хостелах или отелях входит завтрак, это является прекрасной возможностью сэкономить на питании.

3. Ешьте там, где питаются местные или затаривайтесь в магазинах

Не является обязательным постоянно есть в ресторанах. Затарившись качественной едой в магазине и, прикупивши бутылочку винца – отправляйтесь в самое прекрасное место для обеда – парк. Разве это не романтично? Спросите у местных, где они обычно едят и тоже попробуйте местную кухню на ужин.

4. Летайте

Самолеты могут стать дешевым транспортом в Европе, если хорошо распланировать свой ​​маршрут. В Европе действуют множество лоу-костов, которые летают чуть ли не между каждым городом. Вот классный сервис поиска дешевых билетов – Aviasales.ru. Поскольку о дешевых авиабилетах у меня чаще всего спрашивают, это экономит много времени мне и Вам :-)

5. Mitfahrgelegenheit

Если Вы передвигаетесь по земле в центральной Европе, где частично затрагиваете Германию, то это для Вас. Чрезвычайно крутая штука. С помощью mitfahrgelegenheit.de без проблем можно подсесть в авто, которое направляется в нужном для Вас направлении. Более того, Митфар, даже действует между границами стран. Я так часто езжу из Польши в Германию и обратно.

6. Ходите пешком в городах

Общественный транспорт в европейских городах очень дорогой по сравнению с украинским, например. Мало в каком городе одноразовый проезд в трамвае или метро стоит менее 2 Евро. Именно поэтому за счет приятной прогулки можно заработать на снек.

7. Деньги: 50/50 – наличные/на карте

Разбейте средства, которые берете с собой в поездку на две равные части. Половину держите наличными в местной валюте и используйте для повседневных расчетов. Рассчитывайтесь картой по возможности, а не вытаскивайте наличные из банкомата, что сопровождает большие комиссии. С другой стороны, имея наличные, Вы избегаете возможности остаться без копейки. Плюс, не упустите на обмене валют, где обычно тоже есть ощутимая комиссия.

8. Сделайте ISIC card – международную студенческую карту для скидок

Если Вы студент, то можете сделать себе карточку ISIC, которая предоставляет скидки во многих местах Европы и мира. Например, вход в музеи или туристические объекты. Довольно часто и на транспорт можно выбить скидку. Даже, если Вы уже давно не студент, немного “пошаманив”, все равно можно получить ISIC.

9. Сувенир #1 – открытка!

Нечего покупать разнообразный сувенирный хлам типа матрешек, глиняных горшков или тарелок. Все равно порохом будет приходиться по приезде домой. Открытка является прекрасным подарком для родных и друзей. Тем более, если она еще и отправлена ​​с того места, о котором рассказывает.

10. Избегайте лето в Европе

Лето является высоким туристическим сезоном в Европе. Туристы съезжаются к интересным объектам, как мухи на … (вы сами знаете). Транспорт переполнен и забиты хостелы. Как следствие, растут и цены практически на все. Так почему бы не избежать этого массового сумасбродства? Поверьте, весна или осень является прекрасным временем для посещения большинства европейских направлений.

Хотите ещё полезных рекомендаций?

Если Вас интересует узнать больше о том, как бюджетно и самостоятельно путешествовать не только Европой, но и другими уголками нашей планеты, то у вас такая возможность есть!

Совсем скоро пройдет itravel – онлайн форум настоящих путешественников, в рамках которого многочисленные самостоятельные путешественники делиться собственными полезными рекомендациями и впечатлениями.

Участие в форуме itravel даст Вам возможность частично погрузиться в путешествие еще ​​до его начала и заранее распланировать маршрут. Многочисленные спикеры, география странствий которых охватывает всю планету, поделятся собственным опытом с Вами и точно вдохновят на очередной подвиг.

На itravel в сжатой форме Вы получите максимально подробную и проверенную информацию о различных уголках мира, чтобы не нужно было часами вычитывать комментарии на форумах или покупать дорогие путеводители.

Независимые путешественники люди-практики, поделятся с Вами всеми тонкостями этого деликатного дела, ведь они постоянно переживают эти моменты и теперь не представляют странствий без приключений.

Участие бесплатное. Вот регистрация — itravel.openmind.com.ua

Клубер — саморазвитие и личностный рост