Отдых и туризм

4 важных составляющих туристического снаряжения

Обзор важнейшего снаряжения для походов, рекомендации по выбору наилучшей экипировки.
1.6к.

Как известно, туризм – занятие далеко не для каждого, ведь трудности тут преодолевать приходится довольно часто. И те, кто начинает заниматься туризмом, не всегда знают, понравится ли он им. И если новичок собрался в поход, или даже в кемпинг, то резко встаёт вопрос о том, где достать нужное снаряжение. Эксперты в области туризма дают совет: не нужно мчаться в магазин и покупать дорогостоящие элементы экипировки. Можно позаимствовать это добро у знакомых туристов. Ну, как ещё один выход из ситуации – можно взять снаряжение на прокат в каком-нибудь специализированном клубе.

Когда берёшь напрокат дорогостоящее оборудование, то получаешь «кота в мешке». Поэтому подходить к решению данного технического вопроса об аренде нужно предварительно узнав некоторые теоретические сведения о нужном снаряжении. Вот основные элементы экипировки и краткие комментарии к ним:

  1. Туристический рюкзак. Спина этого рюкзака должна обладать возможностью регулировки, лямки тоже должны подгоняться до нужной длины.
  2. Палатка. Лучше брать палатки, рассчитанные на 2 места сразу. Дуги лучше выбирать из дюралюминия. Ткань должна быть непромокаемой, долговечной. Обязательно нужно убедиться в наличии чехла, а также в возможности прикрепления этого чехла к рюкзаку.
  3. Спальный мешок. Бывают двух видов: все сезонные и зимние. Вся разница заключается в том, что зимние спальные мешки имеют в своём составе специальный утеплитель. Пользоваться таким мешком летом – самоубийство, а вот для путешествия весной или осенью он вполне подойдёт.
  4. Туристический коврик. Эти коврики состоят из пенополиуретана, нужны для большего комфорта во время отдыха и ночлега. Здесь также нужно смотреть на наличие чехла.

Ещё раз стоит подчеркнуть, что к выбору снаряжения и экипировки нужно подходить крайне серьёзно и осмысленно. Ведь именно от удобства и качества элементов оснастки в большой мере зависит общее впечатление от похода или путешествия.

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост