Отдых и туризм

Как отдохнуть за короткий срок

Если по ряду причин вам приходится спать менее 8-ми часов в сутки, то следующие 12 советов помогут вам отдохнуть лучше.
2.4к.
Как отдохнуть за короткий срок ›

Было бы прекрасно, если всем нам удавалось спать по 8-9 часов на свежем воздухе, ночью и еще пару часиков днем. Но жизнь устанавливает свои правила и реалии. Работа, переезды, командировки, где просит секретарь выбрать отель в Киеве забронировать, экология и многое другое выдергивают нас из режима.

Следующие советы помогут вам лучше выспаться за короткий срок.

Сразу же оговоримся, что вы находитесь в таких условиях, когда невозможно забросить часть своих дел в угоду сна и количество часов в сутках увеличить, тоже не реально. Последняя фраза – шутка!

Итак, как отдохнуть за короткий срок:

  1. Вам необходимо улучшить качество отдыха. Именно отдыха, а не только сна. Старайтесь расслабляться, как можно чаще. Не напрягайте лишних мышц во время ходьбы, движений, когда сидите в офисе или машине. Контролируйте свое тело всегда. Очень часто в действиях тратится больше усилий, чем того требуется.
  2. Очень просто изменить режим сна. Люди, которые часто летают, не могут перестроиться к смене поясов. Делается это так: пред сном пьёте успокаивающие растительного происхождения. Например, валериану. А когда просыпаетесь – женьшень или элеутерококк. Через три дня – режим полностью поменялся.
  3. Не важно, сколько вы спите. Восемь часов или 10 минут. Главное, с каким настроем засыпаете. Вспомните Штирлица. При любой ситуации необходимо настраивать себя, что вы выспитесь и встанете бодрым и отдохнувшим.
  4. Научитесь быстро выкидывать из головы перед засыпанием весь хлам мыслей, которые неожиданно появляются, когда нам завтра рано вставать. Есть много методик, которые стоит попробовать (считать барашков – не самый лучший вариант).
  5. Постарайтесь создать вокруг себя комфортный микроклимат. Проветрите комнату, следите за температурой (на холоде и в жаре спать хуже), увлажните помещение.
  6. Не ложитесь спать голодным и не переедайте. Легкий йогурт или яблоко – лучшее решение.
  7. Забудьте про спиртное. Иногда советуют сто грамм «коньячка», но когда на сон мало времени от этого только хуже.
  8. Хорошо перед сном, а так же после пробуждения сделать дыхательные упражнения и легкую растяжку.
  9. Старайтесь спать один, так как даже у любимого питомца есть свое энергетическое поле и еще масса движений, которые он захочет выполнить именно ночью. Твой организм обязательно среагирует на любые шумы и действия.
  10. Пойми, в какие часы ты высыпаешься лучше всего и старайся уснуть именно в это время.
  11. Примите ванну (лучше с солью и ароматами) перед сном и прохладный душ после пробуждения.
  12. Если вам приходится долгое время спать ограниченное количество часов, то выделите день, когда вы сможете отоспаться вдоволь. Так называемый «отсыпной день». Таких дней должно быть достаточное количество. Желательно, не менее одного в неделю. Используйте любой момент, чтобы поспать днем. Пусть 10 минут, но они будут у вас.
аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост