10 простых правил заботы о жилье для тех, кто собирается в отпуск

Собираясь в отпуск или на выходные, вы оставляете свою квартиру без присмотра. Усложните работу незваным гостям и примите некоторые меры предосторожности.
Отдых и туризм
  1. Установив в своей квартире сигнализацию, при попытке грабителями открыть дверь, в милицию поступит сигнал и дежурный наряд милиции за минуты подъедет к вашему жилищу.
  2. Страховка для выезда за границуТакже неплохо бы установить и так называемую автономную сигнализацию. Устанавливать такое устройство нужно так, чтобы оно было незаметным. При попытке проникновения, сигнал похожий на сирену поднимет на уши окружающих.
  3. Для живущих на нижних этажах, необходимо установить решетки или жалюзи (роллеты). Они пригодятся и после отпуска.
  4. Хорошей дополнительной защитой может стать бронированная дверь. Ее довольно сложно открыть, а взломать практически невозможно. Испортить “настроение” незваным гостя и вторая и дверь, и второй замок.
  5. Дорогостоящие вещи, которые невозможно взять с собой или замаскировать, можно отнести родственникам или соседям. Их же можно попросить почаще заходить к вам домой, поливать цветы, открывать портьеры, забирать почту из ящика. Это создаст видимость того, что дом не оставлен без присмотра и заставить грабителей задуматься.
  6. Перед отъездом лучше спрятать деньги и украшения в сейф, встроенный в стену или шкаф.
  7. Ввести в заблуждение поможет также и электрическое реле, которое будет включать и выключать свет в квартире через определенное время.
  8. Попросите своих родственников или соседей, которые будут присматривать за квартирой, не выпадают ли при открывании из дверей спички, бумажки и прочие мелкие предметы. Это могут быть сигнальные метки оставленные грабителями с целью слежки за квартирой.
  9. Выходя из дома, проверьте форточки и окна. Никогда не оставляйте их открытыми.
  10. Но самый важный совет: постарайтесь ни с кем не обсуждать свои доходы, покупки даже с очень близкими людьми. Они могут стать невольными распространителями и наводчиками на ваш дом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост