9 причин того, что одиночество – это польза для вашей души

Одиночество – это то, что оказывает целебное воздействие на наши души и жизни, а быть одиноким – это значит оказаться в некотором вакууме.
Мнение

Так получается, что мы все свои дни заполняем какой-то деятельностью. И даже если мы находим время, чтобы побыть одному, оно пролетает слишком быстро. Некоторые люди чувствуют себя виноватыми, когда они остаются одни, некоторые просто не любят одиночество, а некоторые думают, что быть одному – это то же самое, что быть одиноким. Но одиночество необходимо для нашего личностного роста и развития.Быть одному и быть одиноким – это совершенно разные вещи.

Одиночество – это то, что оказывает целебное воздействие на наши души и жизни, а быть одиноким – это значит оказаться в некотором вакууме. Поэтому одиночество способствует личностному росту, а вот одинокие люди словно бы застревают в своем развитии.

Мы так любим планировать свое будущее, что зачастую нам бывает очень сложно найти время, чтобы побыть в одиночестве. И в одиночестве нуждаются не только взрослые, но и дети. Исследование, автором которого является эксперт Рид У. Ларсон показало, что «подростки…, которые проводили наедине с самим собой умеренное количество времени, были лучше приспособлены к жизни, чем те из них, кто провел в одиночестве слишком мало или, наоборот, слишком много времени».

На самом деле, все действие, которые вы делаете вместе с другими людьми, вы можете проделать в одиночку. Мы просто так привыкли приглашать друзей и родственников на наши выходы в город, что мы редко позволяем себе сделать какие-либо вещи самим.

Будьте спонтанными, и когда у вас в следующий раз возникнет желание сходить в кино, на ужин или даже пройтись по магазинам, проделайте это в одиночестве.  Конечно, в первый раз это может показаться несколько странным, и это нормально. Если мы позволяем себе просто, без суждения, наблюдать за тем, что происходит вокруг нас, мы начинаем смотреть на ситуацию под другим ракурсом. И это позволяет нам получить весьма ценную информацию, которая поможет нам лучше понять наши желания и потребности. Таким образом вы сможете почувствовать всю важность текущего момента, который словно бы замедлиться. Поэтому провести некоторое время в одиночестве – это лучший способ, чтобы стать более внимательным к окружающему миру.

Все вышесказанное звучит для вас недостаточно убедительно? На самом деле, замедлиться, чтобы оценить значимость текущего момента, это лишь одна из причин больше времени проводить одному. А ниже мы приведем еще целый ряд причин, почему одиночество – это хорошо для нас.

9 причин того, что одиночество – это польза для вашей души.

1.Одиночество очищает ум

В нашей жизни слишком много того, что оказывает на нас влияние. Общение с коллегами, друзьями, членами семьи, просмотр и чтение СМИ – все это формирует наше мнение. Когда мы берем время, чтобы побыть в одиночестве, мы получаем возможность очистить наш ум от всего шума и услышать свой внутренний голос, чтобы разобраться в самих себе.

2. Одиночество способствует творчеству

Когда мы освобождаем свой ум от планов и лишних мыслей, мы позволяем ему отправиться в путешествие, из которого он может привести много всего интересного. Это и есть творчество на основе истинного вдохновения.

3. Одиночество укрепляет доверие

Очень трудно наладить доверительные отношения с кем-либо, когда вокруг вас постоянно много людей, каждый из которых говорит что-то свое. Одиночество позволяет нам услышать свой собственный голос, который расскажет нам о наших настоящих ценностях. И если мы делаем выбор в пользу тех вещей, которые являются важными для нас, а не для тех, кто нас окружает, этот голос становится сильным и твердым.

4. Одиночество делает нас более независимыми

Умение мыслить и действовать независимо от мнения окружающих является одной из ключевых черт успешного человека. Когда мы проводим время в одиночество, мы получаем возможность мечтать и ставить цели, позволяющие нам развиваться независимо от других.

5. Одиночество делает наше восприятие мира более осознанным

То, как мы воспринимаем мир, основывается на нашем опыте и эмоциях, испытываемых нами на данный момент. Когда мы берем время, чтобы очистить наше сознание от наносных переживаний и сделать его более свободным, мы обретаем ясность суждения и приходим к пониманию того, что мы на самом деле должны сделать.

6. Одиночество как способ борьбы со стрессом и беспокойством

Тревожные состояния возникают из-за ожидания некоторых важных событий. Мы сможем сделать значимость этих ожиданий менее актуальными, если у нас получиться взглянуть на них с другой точки зрения. А для этого нужно побыть в одиночестве.

7. Одиночество позволяет нам расставить приоритеты

Мы постоянно ранжируем все вещи события, явление, идеи, людей по степени важности для нас. Лучший способ узнать себя и то, что для нас является самым главным, – это остаться на некоторое время наедине с самим собой. И это позволит нам получить реальное представление о самих себе и своих истинных предпочтениях и желаниях.

8. Одиночество повышает трудоспособность

Состояние одиночества нам позволяет разобраться с нашими мечтами, целями и приоритетами, с тем, что нас по-настоящему волнует. Чувство волнения является отличным мотиватором, который побуждает нас к конкретным шагам для достижения этих целей. Это заставляет нас работать и дает нам энергию для достижения своих самых смелых планов.

9. Одиночество укрепляет отношения

Верите вы в это или нет, одиночество способно сохранить и укрепить отношения с людьми, которые важны для вас. Если мы имеем время, чтобы понимать и ценить себя, мы становимся способны понимать и ценить других людей.

9 Reasons Being Alone Is Good For You via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост