Эзотерика

Подлинная доброта – это универсальный язык

«Доброта – это тот язык, который могут услышать даже глухие и увидеть – слепые», – Марк Твен.
5.3к.

Подлинная доброта делает нас сильнее. И речь не о хороших манерах или формальностях, например, когда помогаете перейти улицу бабушке или всегда вежливы с соседями. Мы говорим о подлинной доброте, которая идет с глубины души.

Она является проявлением истинного внимания и уважения к другим людям. Это говорит о том, что у человека очень хороший нрав, а значит – имеется ключ, которым без труда можно открыть чуть ли не все двери в этом мире.

Действительно, настоящая доброта – самый универсальный язык на земле. И это не просто язык, с помощью которого мы общаемся в среде близких друзей и родных.  Доброта может творить чудеса в самых разных обстоятельствах. Например, во время общения с упрямыми и тяжелыми людьми. Ни один человек не устоит, когда к нему обращаются по-доброму, искренне желая добра.

Многие из нас нередко путают доброту с «маской доброты», которую надевают лицемерные люди. Они притворяются добрыми или ловко избегают конфликтов, просто отмалчиваясь где-то в уголке. Или поступают ещё более непорядочно: говорят вещи, которые, на их взгляд, хотел бы услышать тот или иной человек, чтобы установить контроль над людьми. Все это – не подлинная доброта, а притворство и манипуляции.

Подлинная доброта намного больше проявляется в языке тела, чем в каких-то социальных формальностях.

Предлагаем вам несколько советов, как определить истинную доброту.

«Доброта – это тот язык, который могут услышать даже глухие и увидеть – слепые», – Марк Твен.

Визуальный контакт и подлинная доброта

Визуальный контакт – один из самых верных способов обнаружить, с чем мы имеем дело – с враждебным отношением или настоящей добротой. Обратите внимание: если человек отводит глаза и избегает встречи взглядами, то это подразумевает, что его намерения и чувства – не искренни. А если человек при этом еще и смотрит свысока либо через плечо, то это может быть проявлением враждебности.

Когда мы смотрим на кого-то с добротой, то делаем это абсолютно свободно и спонтанно. Добрый человек не станет отводить глаза или бояться встретиться глазами, когда разговаривает с вами. Для него важно установить зрительный контакт с собеседником. Этот теплый и искренний контакт позволяет всем чувствовать себя очень комфортно и на равных.

Читайте также: Будьте добры. Это почти единственное, что имеет значение

Жесты признания и доброты

Подлинно добрые люди с уважением относятся к мнению других, даже если оно не совпадает с их собственным. Они умеют слушать точку зрения других людей, независимо от того, разделяют ли ее или нет. При этом они выражают свое признание и одобрение другого человека с помощью жестов. Они поступают таким образом, чтобы поощрить разговор и дать понять, что внимательно слушают собеседника.

Добрые люди поддерживают разговор, кивая головой или слегка наклонившись к собеседнику. Это вдохновляет рассказывать и открываться человеку. Такие жесты, какими бы незначительными не казались, способствуют хорошему контакту и искренности. Они сметают любые барьеры, остается лишь доброта.

Также такие люди часто улыбаются, что также является проявлением одобрения и признания. Все эти жесты помогают собеседнику расслабиться и чувствовать себя комфортно и спокойно.

Баланс во время разговора

Людей, которые в совершенстве владеют искусством разговора, не так уж и много. Но этому можно научиться. Главное – достигнуть баланса в общении. А это значит, что обе стороны понимают важность взаимного уважения во время общения.

Основное правило: «У каждого из участников беседы должно быть время для того, чтобы говорить, и для того, чтобы слушать». Это единственный способ наладить общение с другими людьми.

Если же кто-то будет все время «тянуть одеяло на себя» и перебивать, не позволяя собеседнику и слова вставить – это первый враг общения. В идеале все должны брать равное участие в беседе. Когда люди не пытаются навязывать кому-то свои мысли и не хвастаются, это происходит естественно и как бы само собой. Никаких усилий, никакого смущения или раздражения. Всё очень просто.

Лесть – вовсе не синоним доброты

Некоторые люди всегда пытаются играть «хозяина» разговора, о чем бы не заходила речь. Они льстят и осыпают комплиментами, чтобы казаться хорошими. Но они делают это автоматически, без души. Это как писать сценарий, который на самом деле не имеет ничего общего с тем, что они действительно чувствуют и думают.

Подлинная доброта не имеет ничего общего с лестью. Признание ценности и достижений других людей – это одно, а «осыпание» комплиментами и лесть – совершенно другое. Быть добрым – это вовсе не означает ботать без умолку.

Подлинная доброта проявляется по-разному, но она никогда не напоминает театр. Доброту не сыграешь, она должна идти с глубины души.

Доброта – это великая сила. Ей под силу многое исправить и улучшить. Если бы мы все старались быть добрыми, то проблем и непонимания было бы намного меньше. При этом вовсе не пришлось бы прикладывать каких-то невероятных усилий, все бы решалось легко и непринужденно.

Перевод статьи — Genuine Kindness is the Universal Language  via Клубер

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост