Джон Нэш: «Зарабатывать деньги способны только те, кто не умеет их считать».

12 цитат гениального шизофреника, Нобелевского лауреата по экономике
Финансы

По биографии Джона Нэша снят фильм «Игры разума», получивший четыре «Оскара». Фильм заставляет по-другому посмотреть на людей, болеющих загадочной шизофренией. Это картина — одна из самых красивых и трогательных историй безумия, выздоровления, открытия, славы, ненужности, одиночества — всего, что составляет жизнь гения. Джон Нэш — один из самых почитаемых и известных математиков в мире — работал в области теории игр и дифференциальной геометрии. В 1994 году он получил Нобелевскую премию по экономике. В диссертации Нэша, где он доказал существование того, что потом назвали Равновесием Нэша, было всего 27 страниц. Математик многие годы трагически боролся с собственным безумием, граничащим с гениальностью. В нашей подборке 12 его цитат — они покорят вас своей глубиной и нестандартностью.

  1. Хорошие научные идеи не приходили бы мне в голову, если бы я думал как нормальные люди. 
  2. Временами я думал иначе, чем все остальные, не следовал норме, но я уверен, что связь между креативностью мышления и ненормальностью существует.
  3. Мне кажется, когда люди несчастливы, они становятся психически больными. Никто не сходит с ума, когда выигрывает в лотерею. Происходит это, когда вы не выигрываете ее.
  4. Сейчас я мыслю вполне здраво, как всякий учёный. Не скажу, что это вызывает у меня радость, какую испытывает всякий выздоравливающий от физического недуга. Здравое мышление ограничивает представления человека о его связи с космосом.
  5. Что-то можно посчитать невероятным и несбыточным, но все возможно.
  6. Я никогда не видел воображаемых людей, иногда слышал их. Большинство же всю жизнь видит именно воображаемых людей, понятия не имея о реальных.
  7. Мое главное научное достижение в том, что я всю жизнь занимаюсь вещами, реально интересующими меня, и ни дня не потратил на занятие всякой чушью.
  8. В математике важно не столько умение напрячь мозг, сколько умение его расслабить. Думаю, это умеют десятеро из ста, не более. В молодости это отчего-то удается лучше.
  9. С помощью математики нельзя зарабатывать деньги, но можно так организовать свой мозг, что вы начнете их зарабатывать. Вообще же зарабатывать деньги способны именно те, кто не умеет их считать. Рациональному счету деньги не поддаются, их количество почти никогда не соответствует вашему качеству, на этом стоят все конфликты.
  10. Меня могут понять по крайней мере три человека, да. У нас есть систематизированный язык для этого общения. А другого человека — например, вас — вообще никто не может понять, именно потому, что вы не можете себя формализовать. Людей вообще понять невозможно.
  11. Мне нужен контакт с теми людьми, которые могут проверить мои результаты. В остальном, я думаю, нет.
  12. Озарений не бывает. В моем случае задача решена в тот момент, когда поставлена.

По материалам — knigikratko.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост