История успеха Романа Абрамовича

Роман Абрамович — человек-загадка, во времена президентства Бориса Ельцина был одним из наиболее влиятельным из всех олигархов. Многочисленные публикации в СМИ приписывали ему роль главного, наиболее агрессивно настроенного идеолога «семьи».
Cтатьи Клубера

история романа абрамовичаРоман Абрамович — человек-загадка, во времена президентства Бориса Ельцина был одним из наиболее влиятельным из всех олигархов. Многочисленные публикации в СМИ приписывали ему роль главного, наиболее агрессивно настроенного идеолога «семьи». Якобы он являлся автором идеи запрета КПРФ и разгона Госдумы. Ему же приписывают идею перезахоронения Ленина с последующим вводом в Москву войск для подавления стихийных бунтов. Белых пятен в биографии Романа Абрамовича не меньше, чем на фотоснимках возглавляемой им Чукотки. Для кого-то он владелец «Сибнефти», для кого-то — губернатор Чукотки. Некоторые об этой таинственной фигуре и вовсе ничего достоверно не знают. По версии Forbes Роман Абрамович возглавил список богатейших людей России, по версии Time он один из самых влиятельных людей мира. При этом своих капиталов финансовый магнат афишировать не любит, всем видом выказывая наплевательское отношение к нормам светского общества: парадный смокинг надевает лишь по великим праздникам, обожает потертые джинсы и свитер и категорически отказывается бриться.

Кто-то с миллионами в кармане уже рождается, а кто-то миллионером становится, пройдя перед этим трудную и тернистую дорожку к своему “олимпу”. История знает не мало случаев, когда человек из ниоткуда сколачивал огромные состояния и благодаря этому – становился известен во всем мире. Одним из таких людей сегодня является наш соотечественник Роман Аркадьевич Абрамович. Но что же помогло ему добиться успеха, и как начинался его жизненный путь?!

А начинался он очень тернисто, в городке Саратове, куда в 1966 году приехала его мать Ирина Васильевна, чтобы погостить у родителей и родить своего первенца. Пробыв у родителей чуть меньше года, простая советская учительница музыки отправилась домой к мужу в Сыктывкар. И тут на семью начали валиться несчастья.

Вообще интернет полнится скандальными слухами якобы о том, что мать одного из известнейших российских олигархов умерла от подпольного аборта, на который пошла в связи с их бедностью. Ну что ж, все любят афишировать громкие сенсации, на самом же деле, как утверждают родственники Романа по материнской линии, еще, будучи в Саратове, Ирина заболела, и постепенно ей становилось все хуже, по предположениям – это была лейкемия, которая и свела молодую женщину в могилу. Отец Романа остался с полуторагодовалым малышом на руках, но, пережить супругу ему было суждено всего лишь на год с небольшим. Из-за обрушения крана на работе Аркадию Нахимовичу Абрамовичу перебило ноги, и вскоре он скончался. Два года внука растила бабушка по отцовской линии, а затем 4-х летнего малыша отправили к дяде Лейбу Нахимовичу в Ухту.

СМИ очень часто любят кричать о несчастном детстве бедного сироты, хотя сам Абромович это всегда отрицает, потому как, дядя его любил словно родного сына, ведь у него самого было две дочери Наталья и Ида. Да и семья по тем временам считалась, чуть ли не элитой в городе, потому что жили они в трехкомнатной квартире и не бедствовали. Так что будущей олигарх вышел отнюдь не из трущоб, хотя ему всю жизнь явно хотелось большего. Да и судьба улыбнулась, в 1974 году маленького Романа в Подмосковье забрал другой дядя – Абрам Нахимович, который и вырастил племянника.

После окончания школы Абромович успел поучиться в целых двух институтах: Ухтинском индустриальном и Московском институте нефти и газа им. Губкина, хотя не один так и не окончил, что, впрочем, свойственно для многих будущих миллионеров. Как показывает жизнь, хорошее образование далеко не путь к успеху, тут намного важнее личные качества человека, такие как хватка и готовность идти на риск. А это Роман умел. Первым его серьезным начинанием стал кооператив “Уют”, занимавшийся пошивом игрушек. А это был 1989 год, начала гибели Советского Союза. Капитал проще всего создавать во время крушения или создания империй, это был первый ветерок грядущей разрухи и возрождения страны и счастливый билет для Романа Абрамовича. Но кооператив он создавал не один, в те времена ему помогала тогдашняя жена Ольга, это сейчас о ней практически не вспоминают, а тогда без ее помощи, может быть, и не начался бы путь будущего олигарха к его миллионам. Но были и минусы, не смотря на удачное начало бизнеса, в семье начались проблемы. По утверждению многих, Роман свою жену любил, не смотря на то, что она была старше и имела ребенка от первого брака. Только вот была у него мечта – о большой счастливой семье, а Ольга не могла больше иметь детей. Они развелись сразу после того, как начинающий бизнесмен влюбился в одну из стюардесс “Аэрофлота” во время одной из своих многочисленных поездок и продолжил развивать начатый успех в бизнесе. А первая жена, проживая в Москве, последнее время изредка продает факты о личной жизни бывшего мужа европейским журналистам. За сотрудничество с одним изданием ей даже удалось выручить 30 тысяч долларов.

Олег Тиньков о стратегии Романа Абрамовича

С 1991 по 1993 год Абрамович создает сразу 5 различных фирм в разных областях жизни, хотя и не всегда честным путем продолжает увеличивать свои прибыли. Были на него и дела в прокуратуре, но произошедшее вовремя сближение с Березовским и семьей Ельциных помогло быстро замять все эти дела. Да и времена были жесткие, мало кто тогда не воровал, а жизнь управляли не законы, а сила и влияние. И хотя и сегодня деньги решают практически все, но постепенно жизнь начинает стабилизироваться.

Приобретение в середине 1990-х годов пакета акций ОАО “Сибнефть” определило дальнейший успех этого магната. А дальше просто шло по нарастающей открытие новых фирм, объединение корпораций, стабилизация ситуации в стране и новые вложения, это все уже было просто делом расчетливого ума и умение направлять финансирование в нужное русло.

К началу нового тысячелетия одного бизнеса Роману стало мало, и он решил стать публичным человеком, направив всю свою энергию в русло политики. Он успел побывать и в Государственной Думе, и в Чукотской Думе, да и побыть губернатором Чукотского округа. Еще бы, ведь он был такой видной фигурой, деловой, вышедший из низов и примерный семьянин. Хотя, главное, пожалуй, здесь именно деловая хватка, так как про низы уже было сказано, а миф про семейную жизнь разлетелся в 2007 году.

Да, Роман Абрамович прожил со своей стюардессой Ириной целых 16 лет, у них пятеро детей, но и в счастливую семью, и в известного политика он тоже наигрался. Похоже, что всю жизнь «идущему к славе» захотелось просто насладиться своими успехами. А с Ириной они развелись весной 2007 из-за романа олигарха с Дарьей Жуковой.

Бизнес Абрамович, конечно же, не забросил, но когда есть надежные управляющие, а в политике свои ставленники, вплоть до бывшего президента Путина, с которым они давно уже дружны, волноваться сильно не приходится. Так что теперь известный всему миру олигарх подался в общество элитной тусовки, проводит время с Дарьей Жуковой, слухами об их романе с которой давно уже пестреет интернет. Хотя, не смотря на слухи, они не расстались, и не поженились. А может просто Абрамович уже наигрался в семью?! Занимается делами выкупленного им футбольного клуба “Челси” и пользуется пристальным вниманием журналистов.

В Лондоне даже выпустили о нем книгу – «Абрамович: миллиардер из ниоткуда», да и у нас не отстают – депутат Госдумы Александр Хинштейн тоже приложил руку к биографии олигарха написав свой вариант –  “Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги”. По английской книге даже собираются ставить мюзикл, или собирались, так как слухи об этой якобы грандиозной постановке в разных интерпретациях гуляют аж с 2004 года, но воз и ныне там. Возможно, это был просто удачный пиар ход для увеличения популярности фигуры олигарха.

А вот кризис, такому железному человеку, как Роман Абрамович — совершенно не страшен. Да и не удивительно, пока другие пытаются спасти свое состояние, он продолжает наслаждаться жизнью, ведь его капиталы создавались именно на волне огромных финансовых потрясений в нашей стране, и он прекрасно знает по какому курсу направить свой корабль в моменты бурь. Его состояние на сегодняшний день составляет 13,9 миллиарда долларов. А совсем недавно, его девушка Дарья Жукова получила в подарок от Романа один из лучших особняков на ее любимом курорте Сен-Барт, как в подарок бабушке. За домик с видом на нудистский пляж на одном из Карибских островов Абрамовичу пришлось выложить 65 миллионов.

жизнь романа абрамовича

Личная жизнь

Первой женой Романа Абрамовича была Ольга, с которой он прожил недолго. Со второй женой Ириной Романа связывали более 15 лет совместной жизни и пятеро детей. Их брак был зарегистрирован 18 октября 1991 года, а расторгнут 12 марта 2007 года. По слухам, что именно жена Абрамовича Ирина стала «виною» многочисленных успехов мужа на бизнес-олимпе, с ее помощью была заключена не одна выгоднейшая сделка.

Состояние

Роман Абрамович вместе со своими партнерами через зарегистрированный в Великобритании холдинг Millhouse Capital контролирует более 80% «Сибнефти», пятой по величине российской нефтяной компании, 50% алюминиевой компании «Русский Алюминий» («РусАл») и 26% компании «Аэрофлот». Через посреднические фирмы, по некоторым данным, в «холдинг Абрамовича» входят электростанции, заводы по производству легковых и грузовых машин, автобусов, бумажные комбинаты, банки и страховые компании в разных регионах России. На долю этого «холдинга» приходится от 3 до 4% ВВП России.

В июле 2001 года Роман Абрамович приобрёл контрольный пакет акций старейшего английского футбольного клуба «Челси» и выкупил его долги за 140 млн фунтов стерлингов. Стоимость акций клуба на Лондонской бирже сразу выросла почти в три раза. Покупка иностранного клуба губернатором Чукотки, естественно, вызвала бурную реакцию в России и Великобритании. Ходили слухи, что сенсационный контракт – всего лишь удачная pr-акция, по другим версиям – первый шаг Абрамовича в спортивном бизнесе.

В последнее время, по данным СМИ, Роман Абрамович «живет между Лондоном и Анадырю, что не мешает ему иногда ужинать в Канаде». Но и говорить о «начальнике Чукотки» как о стопроцентном эмигранте, конечно, нельзя. Как губернатор одного из субъектов РФ он обязан иметь российское гражданство и хотя бы изредка навещать своих избирателей.

Источник: stories-of-success.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост